Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 14.11.2014, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: TOROT, Mago 
Форум ТОРОТ » ФОРУМ » КОНСУЛЬТАЦИИ » Про безусловную любовь.
Про безусловную любовь.
бантикДата: Понедельник, 17.12.2012, 00:12 | Сообщение # 1
Полковник
Награды: 8
Статус: Offline
Олег! Вот каким вопросом я давненько уже озаботилась.
Вот в литературе много пишут про безусловную любовь, что надо стремиться к такой любви, понимать людей, что движет их поступками и любить в любых их проявлениях. Но меня озадачивает - нужна ли людям такая любовь? Не в плане - удобно ли для них это (понятно что удобно! кому не захочется, чтоб его любили ЛЮБОГО - и доброго, и злого). А в плане роста и развития. Вот допустим люблю я человека и у человека энтого проблема есть, которая отражается на качестве его жизни, или на мне, и на наших отношениях. И человек энтот про проблему свою мне рассказывает или я сама затеваю разговор, если проблема отражается на мне. Я говорю - надо проблему решать, я могу тебе помочь, но решать все-равно тебе. Он (или она) соглашается - да есть проблема, да я буду решать, да помоги. Я рассказываю как я вижу эту его проблему, откуда у нее ноги растут и что нужно сделать, чтобы ее решить. Человек соглашается и ничего не делает. Через некоторое время опять возникает ситуация, в которой эта его проблема осложнит его жизнь или наши отношения и разговор повторяется в той же последовательности и с тем же результатом. Вобщем меня такие ситуации стали напрягать. Я понимаю, что все мои попытки помочь уходят в пустоту, я трачу энергию впустую. Если человек не хочет себе помочь сам, то я его не вытащу точно. И нафига мне тратить время на такого человека? И нафига я буду тратить свои душевные силы на безусловную любовь к нему? Вобщем я пришла к выводу, что помогать нужно только сильным, тем кто спрашивая твоего совета и участия потом ПОЛЬЗУЕТСЯ этим и идет вперед САМ. Таких можно любить безусловно, прощать им их слабости, видя, что человек старается и пусть спотыкается, но идет вперед. А слабые, которым лишь бы только жаловаться и сливать негатив или которые творят всякие безобразия, а потом плачутся что никто их не любит, но ничего сделать для того, чтоб их любили не желают - такие вот пусть сидят в сторонке от моей безусловной любви. Так или не так???

TOROTДата: Понедельник, 17.12.2012, 06:00 | Сообщение # 2
МАСТЕР
Награды: 24
А вы еще раз собственный пост перечитайте. О КАКОЙ??? безусловной любви идет речь если вы цепляетесь за какие-то проблемы в человеке, пытаетесь их решить, не получаете нужного ВАМ результата, напрягаетесь и принимаете решение нафига...
Quote (бантик)
но ничего сделать для того, чтоб их любили не желают - такие вот пусть сидят в сторонке от моей безусловной любви.
ГДЕ ТУТ БЕЗУСЛОВНОСТЬ??? Себе врать - глаза никогда не открыть. БЕЗУСЛОВНОСТЬ - это БЕЗ УСЛОВИЙ. ПРОСТО ТАК! И для такой любви никто ничего делать не должен.
Вот набивший оскомину пример: ребенок лезет ручонками к огню. "Любящая" мама хочет его предостеречь от боли и и оттаскивает от огня объясняя что огонь - это бобо и прочая вава. Ребенок снова лезет к нему, потому что огонь живой и красивый. На самом деле (если честно) мама его от огня оттаскивает не потому что его любит, а потому что не хочет лишних ненужных проблем с ребенком когда он обжегшись будет орать и требовать к себе ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО внимания и заботы. Любовь включает в себя допускание получения ВСЕХ опытов какие возможны. Безусловно любящая мать ВНИМАТЕЛЬНО будет следить за ребенком как тот сует руку в огонь и непрерывно повторяя "осторожно любимый", дождется получения опыта и обработает ожог, чтобы уменьшить страдания. ЭТОМУ ребенку нравоучения по поводу опасности огня больше никогда не понадобятся. У него есть ОПЫТ! А вот чтобы устранить боль нужна именно БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ МАТЕРИ.

Для того чтобы помочь человеку решить проблему - нужно иметь в себе механизм решения именно этой проблемы, то есть у вас когда то была такая же проблема и вы ее эффективно решили. Если же вы просто умничаете, начитавшись книжек - и пытаетесь порулить другим существом, то это существо в прямой или завуалированной форме уклонится от ваших экспериментов. Не ум получает опыт, а дух и он точно знает есть у вас решение проблемы или нет. Если решения на самом деле нет, то все усилия бесполезны. Дух ставит эксперимент над сознанием вверенной ему сущности только если вероятность получения положительного результата превышает 70%. Да и вообще если вам в человеке что-то не нравится, меняйте себя и свое отношение к нему но никак не того человека. ЭТО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ ЕЩЕ НИ У КОГО.

бантикДата: Понедельник, 17.12.2012, 10:36 | Сообщение # 3
Полковник
Олег ну это все понятно! Но как тогда защищаться от жалобщиков??? Есть у меня подруга, которая постоянно жалуется, что любви в ее жизни нет, мужчины, который бы ее полюбил нет. Она сама про себя все знает, книжки читает и я ей говорю то же самое, что ты сама все знаешь что нужно сделать с самой собой. Все повторяется. И как мне менять свое отношение к ней? Я ей сочуствую, но иногда меня начинает злить все это - или делай что-нибудь или не жалуйся. А то я себя иной раз сливным бачком чувствую - сольет весь негатив на меня и все. Может ей того и надо конечно, но я так не хочу. Как это должно выглядеть - менять свое отношение к ней??? ААААААААААА!!! ничего не понимаю!

LotosДата: Понедельник, 17.12.2012, 11:16 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Награды: 10
"помни вот о чем: ты помогаешь людям тем, что ты есть, а не тем, чему ты их учишь. Самое главное твое учение состоит в том, кто ты есть, как ты живешь, как ведешь себя, как чувствуешь и думаешь. Все это, даже если и остается незамеченным другими, оказывает на них гораздо более сильное воздействие, чем то, чему ты учишь, Твой пример - самое действенное твое учение"
Источник: http://www.rodoswet.ru/pritcha-vse-lyudi-angely-spustivshiesya-na-zemlyu/

можно просто не общаться-не будете себя "бачком "чувствовать... было такое...
бантик,благодарю за вопросы,некоторые темы были актуальны,получила ответы.

Сообщение отредактировал Lotos - Вторник, 18.12.2012, 18:47

бантикДата: Понедельник, 17.12.2012, 19:44 | Сообщение # 5
Полковник
Олег можете обругать меня последними словами за мою упертость. Сама на себя злюсь за свою тупость, аж заплакала от злости. Но ничего я не понимаю в этом. Я отучила себя от привычки помогать людям когда меня не просят. Но тут просят! Отказываться от общения? Ну и буду сидеть в одиночестве, вот счастье-то. Я не хочу быть ни учителем, ни гуру, никем таким, хочется простого счастья. Внутри у меня хорошо, этому я тоже научилась, доверять Богу и миру, какие бы проблемы ни возникали у меня какое-то спокойствие внутри. Но вот этот вопрос... У меня все посты на эту тему - что ищу вовне то, что должно питать изнутри. Вы уж наверно клавиатуру стерли писать мне одно и то же. Ну не получается у меня быть счастливой в одиночестве. Мне люди рядом нужны, чтоб отдавать и получать, чтоб делиться. Вобщем неспособная я видимо cry

TOROTДата: Вторник, 18.12.2012, 04:59 | Сообщение # 6
МАСТЕР
Награды: 24
Простите меня пожалуйста за некоторую резкость. Я не предполагал что вы это за ругательства примете. Я никого не призываю к одиночеству.
Если у вас такая игра с подругой, то и развлекайтесь на здоровье. Она вам одного типа картину мира гонит, вы ей другую. Такая игра. У меня тоже полно таких "клиентов", которые даже после получения всех инструкций и инструментов для изменения своей реальности ничего не делают, а продолжают тянуть свою резиновую несчастную линию и приходить с завидной регулярностью и жаловаться на одно и то же. Лет 10 назад я встретился в Москве с одним замечательным человеком, который дал отличный совет: "Не отнимай у людей их игрушки" Это все что они сумели сделать. Подрастут, получат больше возможностей и навыков, сами их выбросят. Тогда я и перестал нервничать насчет тупости людей. Это просто маленькие дети в больших телах ходят и волочат за собой своего потертого, одноглазого плюшевого мишку, которому выплакивали свои детские беды и жаловались на несправедливость взрослых и делились своими страхами и советовались как поступить. И после того, как всё в этого мишку выгрузили из головы, сладко засыпали, крепко его же обняв. Как с такой драгоценностью расстаться? Вот и ищет большой ребенок такого же мишку, не потому что он такой нытик, а потому что что-то когда-то случилось и рост прекратился. Тело выросло, а ребенок остался. УПТС и СПО отлично решает вопросы с внутренними ребенками. Общайтесь, делитесь, принимайте, отдавайте, делайте что душе будет угодно. Как только в следующий класс перейдете то и игрушки и программы сменятся. Но не раньше чем они вам успеют надоесть. Раз игра идет, значит не все вкусняшки из коробки съедены. wink

бантикДата: Вторник, 18.12.2012, 17:35 | Сообщение # 7
Полковник
Да я не из-за вас плачу, а из-за себя, на себя злюсь, все тут все понимают а до меня не доходит. Вернее доходит, но есть у меня одна детская заморочка, с которой пока не получается справится - я ж созависимая, у меня папа алкоголиком был, у алкоголиков дети всегда либо сами такие же, либо созависимые, мой старший брат алкоголик, а я вот созависимая, у меня в подкорку вбито что надо быть хорошей, помогать, чтоб тебя любили. Вот и стараюсь для других. Много уже всего сделала в этом плане, но вот видимо что-то остается еще, пробивает иногда. Вот.
Про игры поняла. Надо только наверное в этот момент осознавать, что я ей подыгрываю, и эмоционально не включаться в ее игру. Я этот момент включения в игру не отлавливаю, вот меня и злит потом все это. За мишку тоже спасибо, гораздо приятнее себя чувствовать мишкой, чем сливным бачком! Даже игру себе придумала (полезную для себя!) - как начнет кто-нить жаловаться, так я про себя скажу - Ну давай, побуду сегодня для тебя плюшевым мишкой!
С внутренним ребенком тоже работала, теперь когда кто-нибудь обижает и меня это трогает говорю себе - это не я, это моя маленькая девочка внутри расстраивается, потом представлю ее, успокою, поглажу, что-нибудь хорошее скажу, и все проходит. (кстати народ - берите на вооружение! может кому-то тоже будет помогать!). Я ведь понимаю, что взрослые не обижаются, но видимо внутренний мой ребенок не все детские свои слезы выплакал.

lediДата: Среда, 19.12.2012, 06:30 | Сообщение # 8
Сержант
Награды: 0
Бантик, Вы"созависимая" до тех самых пор,пока вы сами в это верите,я вот читаю и думаю,как хорошо,что мне про эту самую "созависимость" никто в свое время не сказал и при всей своей наследственной отягощенности могу жить счастливо и особо не париться проблемами не моими. Наш ум играет с нами и имеет нас как хочет,да и эго никуда не денешь...А Вы "источник любви" практиковали? Очень советую,при регулярной и настойчивой практике откроете в себе такое, что все эти игры станут просто неинтересны love

FloraДата: Среда, 19.12.2012, 07:38 | Сообщение # 9
Подполковник
Награды: 3
Да, Бантик, и от меня спасибо за темы!
У меня подружка проблемная тоже есть. Недавно поняла, что ей моя реакция как таковая вообще не нужна, идеальный вариант, когда я просто слушаю её жалобы. А до этого пыталась помогать, однажды этот сайт показала. Она посмотрела и сказала, что не зацепило (значит не её) и... нашла себе психотерапевта, который уже третий месяц уговаривает её писать стихи, носить юбки и поскорей придумать цель жизни. Разумеется за деньги. Хотелось бы ошибаться, но мне кажется, что эта её новая игра нифига к прогрессу не ведёт.
А чтоб не чувствовать себя сливным бочком, я почти научилась не вовлекаться в чужие ситуации, попросту говоря, не надо примерять их на себя.

бантикДата: Четверг, 20.12.2012, 13:41 | Сообщение # 10
Полковник
Спасибо всем за участие и Олегу особенно за терпение!
ledi про созависимость я сравнительно недавно узнала. Все задавалась вопросами почему у меня такие реакции, почему я притягиваю такие ситуации. Как-то книгу увидела, купила. Читала и себя на каждой странице узнавала, просто ужасные были ощущения. Все ведь очень индивидуально, люди имея практически один и тот же опыт принимают разные решения. Кого-то не сильно цепляет, а кого-то и с ног сбивает. Для меня вот эта тема оказалась очень актуальной. Ну ничего, прорвемся!

lediДата: Четверг, 20.12.2012, 15:20 | Сообщение # 11
Сержант
Да, Вы правы, у каждого свой индивидуальный и уникальный путь...В этом то и есть вся прелесть жизни!! Вы очень солнечный и светлый человек, у вас все получится biggrin ОБЯЗАТЕЛЬНО! good

TaisДата: Воскресенье, 20.07.2014, 19:31 | Сообщение # 12
Сержант
На эту тему есть хороший старый советский мультик - Чертенок № 13... biggrin

Счастье Женщины - в самой Женщине. Счастье Мужчины - в Женщине

Форум ТОРОТ » ФОРУМ » КОНСУЛЬТАЦИИ » Про безусловную любовь.
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2014 | Создать сайт бесплатно