Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 14.11.2014, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: TOROT, Mago 
Форум ТОРОТ » ФОРУМ » КОНСУЛЬТАЦИИ » Понимание,осознанность...
Понимание,осознанность...
LotosДата: Понедельник, 16.07.2012, 00:10 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Награды: 10
Статус: Offline
Олег,между понятиями "осознанность"и "понимание"есть разница.Я это осознаю...
"Понимание"живет там, где и ум, а где живет "осознанность"?(осознанность близка к чувствам?)

Сообщение отредактировал Lotos - Понедельник, 16.07.2012, 01:05

бантикДата: Понедельник, 16.07.2012, 00:47 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 8
По моему разумению осознанность - это не из области чувств, а из области какого-то инсайта, мгновенного просветления. Например я понимаю, что я в какой-то ситуации выдаю автоматическую реакцию, я понимаю ЧТО это за реакция, откуда у нее ноги растут, где и когда я ее выработала и в каких близких похожих ситуациях я ее проявляю. Но именно в самый момент ситуации я конечно не думаю обо всем этом, я просто реагирую и только потом, анализируя, понимаю что и как. Но иногда бывает, что в момент ситуации я вдруг осознаю - вот оно! я опять реагирую автоматически, я опять поступаю так же, говорю те же слова, испытываю те же эмоции. Или например мне что-то не нравится в другом человеке, и я думаю - ну чтоб я, да так, да никогда! Но как известно - что не нравится, то обязательно есть и в тебе. И вот в какой-то момент ты вдруг ловишь себя на чем-то - вот оно! И вдруг осознаешь, что вот и у меня это есть. У меня обычно - когда я что-то осознаю - это больше не повторяется, или я стараюсь это не повторять, как-то легче становится справляться с этим.
На бытовом языке я это обозначаю как "дошло!". Наверно это Бог меня в спину подталкивает!

LotosДата: Понедельник, 16.07.2012, 01:05 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Спасибо,бантик,я намеренно не описывала свое понимание этих понятий...
Понимает ум, а осознание через чувства приходит, по-моему, а это ближе к Душе..как-то так

Сообщение отредактировал Lotos - Понедельник, 16.07.2012, 01:29

TOROTДата: Понедельник, 16.07.2012, 03:40 | Сообщение # 4
МАСТЕР
Награды: 24
Понимание всегда базируется на интеллекте и оперировании имеющимися знаниями путем логического умственного сопоставления. Осознание же имеет природу прямого проникновения без умственной деятельности, без размышлений и чувственного восприятия (поскольку чувства прекрасно могут включаться матрицами).

LotosДата: Воскресенье, 07.10.2012, 18:35 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Олег,ребенок у меня логик...не могу привести ему пример,который наглядно показывает разницу между пониманием и осознанностью.Помоги,пожалуйста, с примером. Мои разъяснения по поводу того ,что осознание не требует доказательств,что это вспышка ослепительно белого света в голове,несущая это Знание....не принимаются (
(Стали вместе читать рассказы,обсуждать ответы)

TOROTДата: Понедельник, 08.10.2012, 09:40 | Сообщение # 6
МАСТЕР
Награды: 24
Если говорить простейшим языком, то понимание - это когда объяснение два яблока и еще два яблока это четыре яблока достигло адресата. После того как человек понял что 2+2=4, яблоки больше не нужны, он понял. Осознанность это предельная внимательность когда человек делает действие не машинально, а как будто в первый раз и отслеживает как это происходит, например поднимает стакан с водой. Ощущает грани стакана, наблюдает какие мышцы напрягаются в каждом положении руки которая перемещается в пространстве. Не просто взял стакан и поднял его, одновременно думая о том что надо бы цветы полить, а поднимая только стакан и больше ничего не делая. Другой пример наблюдая за мыслями в голове и ассоциативными цепочками типа стакан с водой - полить цветы - красные бутоны - хорошо бы надеть красное платье на вечеринку - там будет ОН - какие у него мягкие губы и сильные руки - приятные ощущения - забыли про стакан совершенно и уронили его. Если не быть вовлеченными в поток ассоциаций но позволить им течь, то стакан останется целым, а цепочки в процессе тренировки не смогут создаваться и разовьется постоянное внимание. Оно и есть осознанность. Состояние без умственной деятельности в плане построения внутреннего диалога или монолога, а также восприятие действия не с помощью мыслей о действии и сопоставлением, как происходит обычно, а прямым переживанием и ощущениями (восприятием).

LotosДата: Понедельник, 08.10.2012, 12:59 | Сообщение # 7
Генерал-майор
good БЛАГО ДАРЮ

Сообщение отредактировал Lotos - Понедельник, 08.10.2012, 12:59

Форум ТОРОТ » ФОРУМ » КОНСУЛЬТАЦИИ » Понимание,осознанность...
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2014 | Создать сайт бесплатно