Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 14.11.2014, 13:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум ТОРОТ » ФОРУМ » ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ? » Как развивать Вишудху? (Я заблудился...)
Как развивать Вишудху?
RITORДата: Вторник, 19.04.2011, 21:41 | Сообщение # 1
Лейтенант
Награды: 3
Статус: Offline
Блуждаю в том, что я на самом деле хочу. Глобально - всего и сразу. Поэтому и пытаюсь всё и сразу охватить. Но времени не хватает. Получается, гонюсь за толпой зайцев. Быт заставляет расставлять приоритеты и уменьшать масштаб целей. Хочется достичь просветления, но хватит ли жизни? Если может не хватить (вряд ли я стану вторым Ошо, даже если вылезу из кожи и прыгну выше головы), то планку надо понизить. Под просветлением располагается экстрасенсорика. Конечно, способность творить чудеса тонкими телами и третьими глазами - это высший пилотаж, но, опять-таки, сколько на это надо потратить времени и энергии, да и какова практичность такой магии? Вдруг труды пропадут даром или плоды не найдут достойного применения. Если даже экстрасенсорика и раскроется, не будет ли она больше эффектной игрушкой, чем эффективным орудием? Не окажется ли такой путь путём фокусника, а не воина? Дабы подстраховаться, уроню планку ещё ниже, пока не появится столько ресурсов, чтобы имелся смысл её задирать. Под экстрасенсорикой обнаруживаем творчество, за которое отвечает Вишудха, которую обожает моя душа. Творчество - моя стихия. Все мои ценности клином сходятся на этом поприще. Верю, что могу достигнуть мастерства в определённых аспектах творческой сферы, так как, в отличие от просветления, я представляю, что и как делать, а когда достигну, обрету счастье. Правда, такое счастье будет генерироваться моим Эго, что просветлением и пахнуть не будет, а наоборот, от него только отдалит. Но просветление... Сказочная запредельность... Грезя об этом, я напоминаю себе кладоискателя, который, снабдившись картой Острова Сокровищ, ищет Легендарную Сокровищницу, ставя на эту карту свою жизнь... А если не найду? Если, оглянувшись через годы, увижу, что шёл не туда? Карта Посветления - это не дистанция, а лабиринт. Голову поломать можно не то что от пути, но и от самой карты. Эзотерика - как море: чем дальше заплываешь, тем меньше понимаешь, куда плыть, а когда берега пропадают из вида, вообще теряешь ориентацию, ибо нет ни карты, ни компаса.
Вот я и думаю, не лучше ли сначала сосредоточиться на достижении эгоического счастья через творчество, а уже потом, его достигнув, встать на путь просветлённого блаженства. Но эзотерику Эго не исключает, а наоборот, видит в ней катализатор прогресса, только хочет подчинить её не просветлению, а творчеству. Раз эзотерика гласит, что за творчество отвечает Вишудха, значит надо бросить на неё все ресурсы, дабы развить не конкретные творческие способности, а общий творческий потенциал. Чакра будет генерировать творческую энергию, а мозг – концентрировать её, как лупа – солнечные лучи, на определённом аспекте.
Если план здрав, тогда встаёт вопрос: как развивать Вишудху? Есть ли физические, дыхательные, медитационные упражнения именно на её развитие? В общем, как использовать эзотерику в рамках творчества?

Сообщение отредактировал RITOR - Вторник, 19.04.2011, 21:46

ExtintДата: Среда, 20.04.2011, 21:12 | Сообщение # 2
Лейтенант
Награды: 3
Статус: Offline
Понравилась цепочка "приземлений" и расстановки приоритетов. Тоже от глобального пришел к "банальному" обретению счастья, а вернее, к внутреннему равновесию. Только вот не очень получается - раздираем внутренними страстями. Думется, когда войны внутри утихнут, там и просветление нежданно нагрянет...
А вот с целенаправленным развитием вишудхи - не соглаен. Баланс должен быть во всем! Потому - творчество ради развития в целом, а не развитие вишудхи ради творчества.

Форум ТОРОТ » ФОРУМ » ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ? » Как развивать Вишудху? (Я заблудился...)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2014 | Создать сайт бесплатно